Краткое руководство

Изучите основы игры вместе с этим руководством для новых игроков


Добро пожаловать, новичок!

Если вы недавно обзавились новеньким Sidewinder, и пока не знаете что с ним делать дальше, то это руководство должно помочь обрести вам уверенность в пилотском кресле, когда вы будете готовы приступить к путешествию по огромному пространству Elite: Dangerous.

Elite: Dangerous поддерживает широкий спектр устройств управления, начиная клавиатуру и мышь, заканчивая джойстиками и HOTAS. Чтобы ознакомиться с органами управления вашим кораблём, рекомендуем начать с миссий-инструкций (Tutorials), и подобрать наиболее комфортное для себя управление.

Если вы уже уверены в своих способностях пилота и готовы сделать шаг вперёд, то продолжайте чтение этого руководства.

Краткое руководство

Начинающим

Предполётные проверки

Выберите Start (старт), затем команду Open Play (открытую игру) из главного меню. Вы окажетесь в кресле пилота космического корабля Sidewinder, который пришвартован на заставе (outpost) Azeban Orbital.

Выберите Return to Surface (возврат к палубе) из меню кокпита, чтобы стыковочный механизм вынес вас из станционного ангара на палубу станции.

После того, как вы окажетесь на поверхности станции, выберите Launch (запуск), чтобы провести свою первую предполётную проверку. Не волнуйтесь, её нужно сделать всего один раз. Проверьте каждый пункт из прилагаемого списка, перед стартом, удерживая запрашиваемую клавишу, кнопку или ручку джойстика.

Как только все проверки будут завершены, ваш корабль будет отсоединён от стыковочной площадки.

Полёт и суперкруиз

Индикатор гравитационного колодца (на верхней картинке он держит корабль, на нижней уже нет)

Уберите шасси корабля, и с помощью курсовых и маршевых двигателей попробуйте отлететь от станции. Летите прочь от станции, а затем направьтесь подальше от планеты, пока индикатор гравитационного захвата (Mass Locked) на правой стороне панели не отключится.

После этого, когда индикатор гравитационного колодца сменит цвет, взгляните на левый экран данных в кокпите. Там будет активна вкладка навигации (Navigation). Выберите из списка объектов Azeban City, и выберите пункт Lock & Super Cruise (захват в цель и Суперкруиз) из меню.

Летите прочь от гравитационного поля планеты в режиме Суперкруиза. Если вы будете слишком близко, то значок планеты на датчиках будет светиться красным, а скорость будет значительно ограничена.

Направьте свой корабль в сторону Azeban City, используя вид из кабины и компас слева от радара.

Притормозите, когда приблизитесь к Azeban City, и отключите режим Суперкруиза (клавиша J по умолчанию), когда скорость и расстояние до цели, указанные на датчиках по левую сторону, будут достаточно малыми (скорость ниже 1Мм в секунду, расстояние меньше 1Мм).

Если промахнулись мимо цели, не нужно впадать в панику. Просто притормозите ещё больше, развернитесь обратно в сторону Azeban City, и выпадайте из Суперкруиза как только сможете.

Если вы будете выходить из Суперкруиза на слишком большой скорости, то корабль будет выполнять этот манёвр в экстренном режиме. Такая операция чрезвычайно дезориентирует пилота, а корабль и его подсистемы могут получить небольшие повреждения.

Продолжайте упражняться, пока не прилетите к самому Azeban City, который является ничем иным, как станцией Кориолис.

Если гравитация вырвала вас из Суперкруиза

  • Переключитесь заново в режим Суперкруиза, и на экране появится подсказка с вектором для возобновления этого режима. Поверните ваш корабль по направлении к подсказке, и разгонитесь до максимума, чтобы вернуться в Суперкруиз.
  • Как только вы покините зону притяжения планеты, иконка планеты станет синей...
Поворот к вектору выхода

Стыковка

Для продолжения аккуратно влетите в станцию Кориолис. Вход станции находится на оси вращения.

  • Выберите станцию в цель (по умолчанию клавиша Т). Вход на станцию обозначен небольшим прямоугольником, и стрелками на голографической модели станции.
  • Не забудьте запросить стыковку на левой панели (запрашивать стыковку лучше перед тем, как влетите в саму станцию).
  • Оказавшись внутри станции, направляйтесь к той площадке, которая была вам выделена.
  • Выпустите шасси, используя либо вкладку действий с кораблём на правой панели, либо заранее назначенную клавишу.
  • Совершите манёвр посадки на площадку, точно совместив свой корабль с палубой станции.

После стыковки вы сможете поглазеть по сторонам, внутри станции Кориолис. Выберите пункт меню Enter Hangar (Опустить в ангар), чтобы спуститься в недра космопорта.

Подготовка к следующему полёту

Карта галактики, отображающая локальное пространство

Взгляните на левую панель вашего корабля, перейдите на вкладку Navigation (навигация), и выберите пункт Galaxy Map (карта галактики).

Карта содержит информацию о выделенной системе, а синие линии показывают, до каких систем вам хватит топлива, с текущей мощностью корабля и полным грузовым отсеком. По умолчанию карта галактики показывает ваше текущее местоположеие, в данном случае, Eranin.

Из закладок Navigation (навигация) и View (просмотр) вы можете искать звёзды, исследовать данные о спросе и предложении на товары и материалы, а также планировать свою следующую цель путешествия. На закладке Navigation (навигация) есть ползунок, который можно использовать, чтобы определить расстояние путешествия с различным весом корабля.

Спустя время, когда вы уже сможете ориантироваться по карте, покиньте её и выберите пункт Starport Services (услуги космопорта).

Услуги космопорта

  • Выбор миссии на доске объявлений
  • Заправка, ремонт, и модификация вашего корабля
  • Покупка нового оборудования, подсистем и оружия для вашего корабля
  • Покупка нового корабля
  • Торговля товарами на рынке
  • Связи с агентами, предоставлящими доступ к чёрным рынкам и осуществляющих выплату наград за головы
  • Покупка и продажа чипов с данными Общей картографии (Universal Cartographics)
  • Доступ к информации о локальном трафике и новостям

Пожалуйста помните, что не на каждой станции предоставляется полный перечень приведённых выше услуг, каждая станция предоставляет различные варианты услуг в рамках своего сервиса.

Используйте Bulletin Board (доску объявлений) для поиска контракта небольшой доставки или миссии сбора, которые находятся внутри доступного вам диапазона прыжка, открывая при необходимости карту галактики.

Миссии на доске объявлений

Если ни один контракт не подошёл и/или у вас осталось свободное место в грузовом отсеке корабля, посетите Commodities Market (рынок товаров) и прикупите товары, которые можно будет продать на других станциях. Но помните, что погрузив дополнительные товары, вы уменьшаете свой диапазон возможного прыжка. Не забудьте проверить свой маршрут!

Если вы уже выбрали для себя миссию, попробуйте закупить такие товары, которые будут восстребованы в конечной точке вашего путешествия. Либо нечто такое, что может быть необходимым на соседних станциях. Практически всем локациям необходима пища (исключение составляют сельскохозяйственные системы), а значит фрукты и овощи будут отличным выбором для старта торговой карьеры.

По возможности старайтесь избегать любой системы, где царит анархия, пока не сможете нарастить огневую мощь своего корабля.

Не открывайте сразу услуги Outfitting (экипировка) and Contacts (контакты агентов), изучите другие услуги станции. Вышеупомянутые пункты станут более актуальны после получения боевого опыта и заработанных кредитов.

Дозаправьте топлива и почините повреждения корабля, которые вы могли получить.

Гиперпространство и галактика

Используя карту галактики (Galaxy Map) изучите маршрут, которым вы будете добираться до места назначения. Выберите то место назначения, которое вам подходит в пределах доступного диапазона, закройте карту и нажмите Launch (запуск).

  • Уберите шасси корабля и вылетайте со станции, пока не погаснет синий индикатор гравитационных помех.
  • Поверните ваш корабль так, чтобы он был направлен на звезду, к которой вы летите.
  • Нажмите J (клавиша по умолчанию), или выберите целевую систему на левой навигационной панели, и нажмите в её меню Engage Hyperspace (войти в гиперпространство).
Зарядка гипердвигателя

Выйдя из гиперпространства, вы будете находиться в целевой системе, в режиме Суперкруиза, полным ходом идя на звезду. А если никуда не будете сворачивать, то в конце концов наткнётесь на её гравитационное поле, и оно вас выбросит из Суперкруиза.

Улетайте в сторону от звезды и (если вас всё таки выбросило), как только сможете, возвращайтесь в режим Суперкруиза, и следуйте по вектору к своей цели.

Используя левую панель, укажите станцию, к которой хотите подлететь. После стыковки со станцией проверьте доску объявлений, чтобы завершить миссию, и продайте ранее купленные товары.

Дозаправьте топлива и почините повреждения корабля, которые вы могли получить. Если повезёт, то это всё будет стоить гораздо меньше только что полученной прибыли.

А сейчас настало время подвести итог, и решить, чем вы хотите делать дальше, купить новые товары и выбрать другую миссию...
...или можно полететь на исследование одного из тех таинственных неизвестных сигналов...
...или обвесить корабль пушками и отправиться в зону сражений, охотясь за головами чтобы получить за них награды...
...или купить сканер и отправиться на поиски неизвестных звёзд и планет...

Летайте осторожнее командер, и добро пожаловать в Elite: Dangerous!

Системные требования

Elite: Dangerous выйдет в версии для ПК с Windows, а спустя три месяца будет версия для компьютеров Apple Macintosh.
Бета-версия будет доступна только на Windows. Вы сможете скачать версию игры для Windows, и/или компьютера Macintosh как только она будет доступна, без дополнительной оплаты.
Разработка игры всё ещё в процессе, и рекомендуемые системные требования пока доступны только для бета-версии.

Минимальные системные требования:

  • Direct X 11
  • Quad Core CPU (4 х 2Ghz это разумный минимум)
  • 2 ГБ оперативной памяти (чем больше тем лучше)
  • Поддержка видеокартой аппаратного DX 10 и 1 Гб видеопамяти
    • Nvidia GTX 260
    • ATI 4870HD
  • Подключение к интернету

Поддерживаемые операционные системы:

  • Windows 7.x
  • Windows 8.x

Минимальные системные требования после релиза игры могут быть снижены, так как идёт постоянная оптимизация кода игры.

Погружение в игру

Хотите получить ещё больше удовольствия от Elite: Dangerous?

Игра поддерживает широкий спектр периферийных устройств, включая джойстики, трекеры (отслеживание положение головы) и шлемы виртуальной реальности, что поднимает игру на совершенно новый уровень.

Logitech Oculus VR Saitek Thrustmaster TrackIR